default logo

STAGE E SEMINARI

10432

Qui troverete la lista delle scuole e dei maestri che parteciperanno al Festival delle Arti Marziali con stage e seminari aperti al pubblico che verranno proposti nelle aree tatami.

LISTA SCUOLE E MAESTRI PARTECIPANTI
NAPOLI  14-15-16 Settembre 2018

     
Scuola Disciplina Maestro
Kyu Shin Kenpo Kenpo Karate Marco Rispoli              Dario Rispoli
Wing Tsun Attitude Academy WingTsun Giuseppe Nunziata
Wing Chun Team Italia Wing Chun Geppy Amato
Tsunemori No Dojo Takemusu Aikido Davide Giuffrè
CIK – Shuuenkan Napoli Kendo Claudio Ibello
Dojo Tsugu Aikido Gennaro Limatola
A.S. Yugen Ryu Yugen Ryu Francesco Malvano
Tryambakam C-ken Shivaistic Kung Fu Kung Fu Cristiano De Simone
Hayashi – Ha Shito Ryu Karate Kenshin Ryu Kobudo Carlo Mangione
Keluarga Pencak Silat Napoli – Kyouken Do Ju Jitsu Kiouken do JiuJitsu Pencak Silat Luigi Esposito
Accademia Wado Ryu Napoli Karate Wado Ryu Felice Di Maro
Southcore Team MMA Joe Celli
Team Comi MMA Antonio Comi
Warriors Naples MMA Davide De Masi
Napoli Kombat Kickboxing Giuseppe Viscovo
Jeet Kune Do Original JKD Francesco Malfatti
Schiraldi Kickboxing Kickboxing Enzo Schiraldi
Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret
FIKM Krav Maga Cristina Errichiello
M.A.A.  International Ju Jitsu Sankaku Ryu Massimo Curti Giardina
Federazione Italiana Kyusho Jitsu Kyusho Antonello Pietro Paolo
Accademia Samurai Napoli Kendo, Ninjutsu, Kobudo, Iaido, Chambara Alfredo Santopietro        Maurizio Petito                   Monica Cesarani                 Livio Silicani
Federazione Italiana GATKA Gatka Guru Shabad
Bodhidharma Wing Chun Kunf Fu Martial Arts Accademy Wing Chun Fabrizio Cascone
Junsui Budo Gakkai Aikido Corrado Vacca
ASIA Kung FU Maurizio Di Benedetto
Takemusu Dojo Napoli Aikido Giovanni Rusciano
Direzione Investigativa Speciale Krav Maga Leonardo Alberti
Morihiro No Dojo Aikido Paolo Biondi
Palestra New National 2000 Kali Sikaran Vito Castiglione
Associzione Italiana Tang Soo Do Tang Soo Do Mario Bellerino
Karate Line Karate Shotokan Annamaria Iaccarino
Team Sarnataro Karate Emanuele Sarnataro
Dojo Taocinami Aikido Migliaccio Castrese
Dojo Giardino Fiorito Aikido Rodolfo Tarversi
Krav Maga Cobra Krav Maga Rosario Nappi
Palestra Planet Sport Taekwondo Portici Taekwondo Massimo Fazio
Moffa Team Karate Gennaro Moffa         Gianluigi Moffa
ASD Shaij Ki Do Academy Self Defense Shaij Ki Do Michele Cristiano
Fuji No Ana Aikido Gennaro Terlizzi
UIKT Kung Fu Vari Maestri
YMAA                                Tai Chi Stile Yang Antico Vincenzo Russo            
Centro Sportivo Pomilia – Dojo Palaveliero Aikido Ciro Buoncompagni
ASD Maluma Muay Thai Boran – Karate- Aikido – Tai Chi Mauro Magliocchetti
ASD Universal Center Karate Raffaele Andreozzi
Team Kanjo Krav Maga Francesco Dello Schiavo
International Wu Xing Kung Fu Association         IWKA Tan Lang Quan , Tai Chi Chuan Gianni Mattei              Zhang Chun Li
Fight Club Scafati Ju Jitsu Luca Granato
Shimpo Suru Aikido Leano Lepera
Kickboxing Vomero Kickboxing Sarto Sandro

Utilizzando il sito si accetta l’uso di cookies per analisi, risultati personalizzati e pubblicità. cookies policy.  [ Accetto ]