default logo

STAGE E SEMINARI

10432

Prossimamente troverete la lista delle scuole e dei maestri che parteciperanno al Festival delle Arti Marziali con stage e seminari aperti al pubblico che verranno proposti nelle aree tatami.

Roma 25-26-27-28 Aprile

Scuola

Disciplina

Maestro

Scuola di Wing Tzun Giunca Rossa Wing Tzun Paola De Caro
Scuola Italiana Difesa Personale Wing Chun Francesco Procaccini
EMAS Wing Chun – Escrima Marco Mattioni
Krav Maga Diego D’Aliesio Krav Maga Diego D’Aliesio
Sei Shin Kan Ostia Aikido Riccardo Canavacci
Acc. Naz. Kung Fu Kung Fu Antonio Levore
Chuang Tong Wushu Shaolin Quan Kung Fu Noel Bibudi
ASIA Tai CHI Tai Chi Chuan Luca Sperandio Murato
UIKT Qi Gong Xu Hao
AIKM Wing Chun Antonio Pozzi
China Tianjin Lan Shou Men Pai Kung Fu Li Rong Wei
New Destination Gym Karate Shinto Ryu Samanta La Ferrara
Athletic Center Ostia Judo Aliano Antonello
Kali Kalasag System Kalikalasag Tony Lionetti            Stefano Riefoli
ASD Goshin Do Karate Italia Karate Vincenzo De Gennaro
A.C. Oriente Karate Ciferni Daniela
A.R.W.C. Accademia del Raffinato Wushu Cinese Wushu – Tai Chi Liu Tjan Jan
Kaizen Dojo Ju Jitsu Yamato Gianfranco Sampalmeri
ASD Maluma Muay Chaiya              Muay Luang Mauro Magliocchetti
ASD Maluma Karate – Tai Chi Giovanni Bartoloni
Sam Lau Wing Chun Wing Chun   Fabrizio Latini
Saoma Martial Art Saoma Ben Cor Manaloto
Chenjiagou Taijiquan Association            ITKA Tai Chi Chuan Angela Ottaviani
Sakitama Dojo Aikido Emanuele Pace
Yi Li Hunkuen Hung Gar Alberto Serrano
San Bao Scuola Discipline Orientali Wing Chun – Tai Chi Chuan Simone Sebastiani
Amarit Muay Warrior Insitute Muay Boran Federico Conti         Luca Magliocchetti
UIKT – Accademia Lung Tao Quan Nunchaku Pablito Pagano
UIKT – ASD L a Tigre e il Dragone Tai Chi  Tanganelli Alessandro  Vacchini Valerio
UIKT – KTS Mantis Nanxi Chuan – Tang Lang Pia Alessandro Cossu
UIKT Kung Fu Marco Michelini

 

Roma 01-04-05 Maggio

     

Scuola

Disciplina

Maestro

Xtreme Gym Ju Jitsu Roberto Flammini
JAYOGA – Aro Yoga Roma Acro Yoga Katia Gargiulo           Alessandro Amici
EMAS Wing Chun – Escrima Marco Mattioni
Scuola Italiana Difesa Personale Wing Chun Emanuele Castagna
Sasori Kenpo Kenpo Hawaiano – Escrima -JKD – Boxe Cinese Marco Caso
FISK – Federazione Italiana Shorinji Kempo Shorinji Kempo Rosario Previti     Rossi Massimiliano
Acc Do Aikido Ceccano Aikido Attilio Mastrantoni
Centro Studi Arti Marziali e Discipline Orientali Neidao Wing Chun Marcello Mastrogirolamo
UIKT Kung  Fu Alessandro Colonnese
Accademia MedioEvo La Via della Spada Scherma Medievale Rosaria Cozzolino
Revolution Sport Center Karate Marco Di Guilmi
Hilot Saoma Hilot Saoma Michele Rizzi
Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret
ASD Il Ponte – Garyuan Dojo Aikido – Asayama Ichiden Ryu Tai Jutsu – Tenjin Myoshin Ryu Hei Ho – Chishin Ryu Hakuda – Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu Ken Jutsu ( Sogobudo ) – Hoki Ryu Iaido – Katayama Ryu Iaiken Jutsu (Kogusoku) Maurizio Germano Domenico Germano Stefano Romagnoli
CKM Roma Krav Maga Vincenzo D’Agostino
Team Smera Krav Maga Stefano Smera
ASD Maluma Muay Chaiya              Muay Luang Mauro Magliocchetti
Meiso No Dojo Aikido   Daniele Masi Salvino Bilancini
ASD Le Agym Karate Wado Ryu Angelo Lupi
Amarit Muay Warrior Insitute Muay Boran Federico Conti  Luca Magliocchetti
ASD Fares Taekwondo Simone Salvatori
Fudomyo Shin Dojo Aikido Andrea Campisi
ASD G.K.A.I. Karate – Iaido Feliziani Maurizio
UIKT Taekwondo Marcelo Valente

Utilizzando il sito si accetta l’uso di cookies per analisi, risultati personalizzati e pubblicità. cookies policy.  [ Accetto ]