default logo

STAGE E SEMINARI

10432

Qui troverete la lista delle scuole e dei maestri che parteciperanno al Festival delle Arti Marziali con  stage e seminari aperti al pubblico che verranno proposti nelle aree tatami.

24 – 25 – 26 Febbraio

Nome Palestra Discipline Maestro
Aikido Fujinami Bologna Aikido Roberto Travaglini
La Via del Fiore di Susino Wing Chun – Wushi Meihuazhuang Giacomo De Angelis
Sempre Avanto Bologna Thai Boxe Cristina Angioni
Time For Fit Aikido Stefano Campomori
SIKM Krav Maga Chiriatti Emanuela
Doin A.MI.CA. Doin – Qi Gong Barbi Fabrizio
Silat Suffian Study Pencak Silat Giorgio Garuti
Shaolin Quan Fa Shaolin Enrico Tozzi
Centro Studi Autodifesa Jeet Kune Do – Kali – Kyusho Roberto Capponcelli
Siam Boxing Muay Boran Flavio Monti
Scuola di Difesa Ninjutsu e Kobudo Ninjutsu Ovidio Umbra
Arte del Tai Chi Chuan Tai Chi Alberto Negrelli
Ip Man Wing Chun Italia Wing Chun Luca Ortelli
Inaternational Ba GuabZhang Martial Academy Ba Gua Zhang Andrea Corticelli
International Longzhao Gong Fu Association Kung Fu Visani Giuliano
LA.K.A.S Arnis Sikaran Kali Ubaldo Rodelo
ASD Karate Bologna Marathon Karate  Lucio Morale                              Massimo Pievani
Sala D’Armi Galeazzo Marescotti Nova Scrimia Maria Paone
Yama Dojo Karate  Ruggeri Fabio
ITCCA Italia Tai Chi Carlio Lopez
EBMAS Wing Tzun Alberto Peloncini
International Baguazhang Association Baguazhang Andrea Bertoni
ASD Akademya Kali Filippino Maurizio Felli
ASD Jindao Tai Chi Andrea Urbani
SPTMI Scuola di Pugnale della Tradizione Militare Italiana Combattimento con il Pugnale Marco Banin
Nei Dan School Tai Chi Chuan Elio Perrone
Seikukai Ichi Gi Do Bujutsu Luca Vampa
Seikukai Aikido Davide Righi
Energia e Armonia Qi Gong –  Arte del Bastone Cinese Ana Cuenca
Koryu Budo Seifukai Daitor Ryu- Aikijutsu       Katori Shinto Ryu Alessandro Landi
Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret

3 – 4 – 5 Marzo

Nome Palestra Discipline Maestro
Aikido Fujinami Bologna Aikido Roberto Travaglini
ASD Kenkoo Aikido Tommaso Patella
SSD G.A.Diurno                       Ju Jitsu Giuseppe Diurno
Time For Fit Aikido Stefano Campomori
Doin A.MI.CA. Doin – Qi Gong Barbi Fabrizio
Silat Suffian Study Pencak Silat Giorgio Garuti
Shaolin Quan Fa Shaolin Enrico Tozzi
Centro Studi Autodifesa Jeet Kune Do – Kali – Kyusho- Tai Chi Roberto Capponcelli
ASD Addestarmento Estremo Ferrara Krav Maga Luca De Punzio
Scuola di Difesa Ninjutsu e Kobudo Ninjutsu Ovidio Umbra
Ip Man Wing Chun Italia Wing Chun Luca Ortelli
Ba GuabZhang Martial Academy Ba Gua Zhang Andrea Corticelli
Ass. Mu-Rash Wing Chun Gino Galli
Scuola Kung Fu e Tai Chi Chang Kung Fu – Tai Chi Daniele Taddei                        Severo Zambonelli                     Michele Cristallo
Accademia Ju Jitsu Imola Ju Jitsu Bruno Angarano           Pablo Coloma Cid
ASD Karate Bologna Marathon Karate  Lucio Morale                              Massimo Pievani
ASD Fiore Rosso Ferrara Wing Tsun Giudo D ‘ausilio
Yama Dojo Karate  Ruggeri Fabio
ITCCA Italia Tai Chi Carlio Lopez
US Acli Dojo Eleonora Krav Maga Dimitri Borsari
EBMAS Wing Tzun Alberto Peloncini
Scuola Yan Long Shaolin – Tai Chi Chen Diego Rillo
Arte del Tai Chi Chuan Tai Chi Alberto Negrelli
ASD Jindao Tai Chi Andrea Urbani
Unione Italiana Vo Co Truyen Vo Co Truyen Gianni Zilio
Equipe Judo Emilia Judo Andrea Aldini
Aikido Carpi Daito Ryu Aikijutsu Alex Muracchini                                               
Nei Dan School Tai Chi Chuan Elio Perrone
CSR Ju Jitsu Italia Ju Jitsu Davide Conti
Centro Natura Judo Cuscini Pino
Acro Yoga Bologna Acro Yoga Stefano Tassinari
Accademia Wing Tsun Modena Wing Tsung Andrea Losi
Koryu Budo Seifukai Daitor Ryu- Aikijutsu       Katori Shinto Ryu Alessandro Landi
Real Combat Rimini Kickboxing Bergers Luca
Palestra Line Kenka Karate Mara Medici                        Mitia Nardelli
Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret