default logo

STAGE E SEMINARI

10432

Qui troverete la lista delle scuole e dei maestri che parteciperanno al Festival delle Arti Marziali con stage e seminari aperti al pubblico che verranno proposti nelle aree tatami.

LISTA SCUOLE E MAESTRI PARTECIPANTI
Padova  08-09-10  Dicembre

Scuola Disciplina Maestro
ASD Koreos Tai Chi Fabio Duranti
Team Bezzon Kickboxing Kickboxing Andrea Bezzon
Ardues Dojo Italia – Legnago Ju Jitsu Ardues Gianese
Ma Tsun Kuen Tai Chi Fernando De La Torre
Taran Devak Krabi Krabong Valerio Zadra
Viet Tai Chi Italia Tai Chi Elena Bortolami
Federazione Italiana Vovinam Viet Vo Dao Phale Bao
Traditional Wing Chun Kung Fu Wing Chun Roberto Robazza
Unione Italiana Qwankido Qwankido Roberto Vismara
Anea Tai Chi Sergio Scarano
ASD Dragonero Wushu Andrea Zanconato
Technical Krav Maga Krav Maga Manuel Mion
Tsukiyo Dojo Bujinkan Padova Ninjutsu Rocco Ventrella
Accademia Calix Padova Scherma corta e Combattimento di coltello Soldati Marco Antonio
International Wing Chun Kung Fu Academy Wing Chun Jerry Di Filippo
AWTA Wing Tsun Mattia Miani
Unione Italiana Van Vo Dao – Vo Co Truyen Viet Nam Kung Fu Vietnamita Gianni Zilio
Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret
Hombu Dojo KRB Italia Ju Jitsu Fabrizio Lazzarin
Hombu Dojo KRB Italia Karate Massimiliano Soave
Shen Kuan Kung Fu  Marco Ferrighi
RMA Systema Italy Systema Luca Chiarato
Aikido Hakuin Cerea Aikido Salvatore Scalici
Tong Ren Dao Tai Chi Simone Maragno
ASD Tigre Bianca Shaolin Kung Fu- Tai Chi Chuan Pietro Biasucci
Aikido Ansa Aikido
Cenni di Psicologia e Pedagogia nella pratica del M° Morihei Ueshiba
Fabrizio Gaspari
Kung Fu Xiei Lam Tu Kung Fu Vietnamita Tan Le Xuan
     

SECONDO WEEKEND
15-16-17 Dicembre

Scuola Disciplina Maestro
Urban Defence Krav Maga Denis Milani
ASD Koreos Tai Chi Fabio Duranti
Inaternational Ba GuabZhang Martial Academy Ba Gua Zhang Andrea Corticelli
Traditional Wing Chun Kung Fu Wing Chun Roberto Robazza
Unione Italiana Qwankido Qwankido Roberto Vismara
Anea Tai Chi Sergio Scarano
Taotechia Treviso Capoeira , Polinesio Raffaele Garrisi   Giancarlo Garrisi
SIKM Krav Maga Ivan Reyes
ASD Dragonero Wushu Andrea Zanconato
ASD Shingan Ju Jitsu Academy Ju Jitsu Diego Cardello
Tsukiyo Dojo Bujinkan Padova Ninjutsu Rocco Ventrella
Team Bezzon Kickboxing Kickboxing Andrea Bezzon
International Wing Chun Kung Fu Academy Wing Chun Jerry Di Filippo
AWTA Wing Tsun Mattia Miani
Accdemia G.A. Diurno Ju Jitsu Giuseppe Diurno
Wudang Taoist Shihe Wushu Italia Wudang Tai Chi Xu Benli
Unione Italiana Van Vo Dao – Vo Co Truyen Viet Nam Kung Fu Vietnamita Gianni Zilio
Scuola di Kung Fu Shaolin Shaolin Luciano Marangon
Tai Chi Yang Milano Tai Chi Giuseppe Turturo
Fudoshin Kai – Padova Tenshinsho Den  Katori Shinto Ryu – Karate Lorenzo Tussardi
Koryu Budo Seifukai Daitor Ryu- Aikijutsu Katori Shinto Ryu Roberto Granati
Power Gym Club Tekwondo Capoeira Silvio Galante
Power Gym Club MMA – Karate Kiokushinkai Piccolo Gerry
Olimpic Taekwondo Verona Taekwondo Selvaggio Salvatore
Black Bull Academy Jeet Kune Do, Kali , Silat Massimiliano Mitola
Aikido Ansa Aikido
La gestione del conflitto attraverso la coordinazione dell’energia. Studio dei movimenti spiraliformi del M° Morihei Ueshiba
Fabrizio Gaspari
Tong Ren Dao Tai Chi Simone Maragno
arte del Tai Chi Tai Chi Francesco Zanetti
Kung Fu Xiei Lam Tu Kung Fu Vietnamita Tan Le Xuan