default logo

STAGE E SEMINARI

10432

Qui troverete la lista delle scuole e dei maestri che parteciperanno al Festival delle Arti Marziali con stage e seminari aperti al pubblico che verranno proposti nelle aree tatami.

Torino – 16/17/18 Marzo

Scuola

Disciplina

Maestro

OPES Italia Settore Arti Marziali Walter PALMERO
Zagato Team Taekwondo Taekwondo Andrea Zagato
Ling Taji Chi Chuan Tai Chi Chuan Agrippino Musso
Scuola Kung Fu Concetto ed Evoluzione Kung Fu Paolo Montalto
Accademia Nazionale Wing Chun Fight Wing Chun Fabio Bello
Circolo Ju Jitsu Orvasha Ju Jitsu – Krav Maga – Kickboxing Orlando Calvi
Centro Arti Marziali GA di Torino Aikijujitsu Kobudo Bastone Siciliano Piero La Torre
Scuola di Arti Marziali Marco Faldiglia Kung Fu Marco Faldiglia
Aikido Club Torino Aikido Renato Visentini
Dojo Ryu Shin Aikido Anselmo PIETRO
Perro Academy Tai Chi Chuan Mauro Perro
Mushin Dojo Aikido Aldo Costamagna
Acro Yoga Torino Acro Yoga Silvia Gallino
Arte del Movimento Esseno Movimento Esseno Alain Contaret
Structura Esentiae Tai Chi Chuan Camos Mario
Shinsei Ton Dojo Aikido Francesco Tondo
Associazione Nuove Vie Taijiquan Grazia Galtarossa
CIDAO Kung Fu Gianluca Taddei Eleonora Dibisceglie
PFS Planeta Fighting System Federico Planeta
Tai Chi Yang Milano Tai Chi Chuan Giuseppe Turturo
Vovinam Viet Vo Dao Italia Vovinam Vittorio Cera
Unione Italiana Qwankido Qwankido Roberto Vismara
FISK Shorinji Kempo Pedrola Roberto
Okinawa Karate Kenkyukai Karate Shorin Ryu Emanuel Giordano
Academy Di Sipio Muay Thai Dino Di Sipio
Federezione Italiana Viet Vo Dao Levda VietVo Dao Alessio Bersano
Progetto AIKI Aikido Ferdinando Silvano
Circolo Terracotta Torino Feldenkrais Stefania Uva
Euro Tre Gong Di Domenico Maria Pia
Happy Family Tai Chi Chuan Eddy Martello
IWAO Ryu Ju Jitsu Pocusta
Tai Chi Chuan Yang Hun Gar Fabrizio Magnelli
Yama Arashi Difesa Personale Lupo Vladimiro
Taurus Combattimento Medievale Thomas Briguglio
Shin Damun Ju Jitsu Francesco Pellecchia

Torino – 23/24/25 Marzo

Scuola

Disciplina

Maestro

OPES Italia Settore Arti Marziali Walter PALMERO
Ling Taji Chi Chuan Tai Chi Chuan Agrippino Musso
Accademia Nazionale Wing Chun Fight Wing Chun Fabio Bello
Circolo Ju Jitsu Orvasha Ju Jitsu – Krav Maga – Kickboxing Orlando Calvi
Integrated Defence System JKD – Kali Fabio Barbaro Sabina De Mori
Infinity Martial System Street Fighting Difesa Personale Giusepp De Rosa
Dojo Ryu Shin Aikido Anselmo PIETRO
Perro Academy Tai Chi Chuan Mauro Perro
ISDS Jigoro Kano JUDO Rino Gargiulo
ASD LeCoccinelle Aikido Giorgia Garro
Krav Maga Torino IKMF Krav Maga Roberto Pelato
IDS Krav Maga Daniele Pesce
Wing Tsun Cuneo Wing Tsun Silvano Audisio
Structura Esentiae Tai Chi Chuan Camos Mario
Associazione Nuove Vie Taijiquan Grazia Galtarossa
Shotoan Karate Giaveno Karate Alfredo ROMEO
PFS Planeta Fighting System Federico Planeta
Unione Italiana Qwankido Qwankido Roberto Vismara
FISK Shorinji Kempo Pedrola Roberto
ASD Tantien Kung Fu Alessandro Carenzo
Hwa Rang Do Italia HwaRang Do Giuseppe Catania
Federezione Italiana Viet Vo Dao Levda VietVo Dao Alessio Bersano
Accademia Jing Wu Wushu Erica Onnis Francesco
Fit Well Shaolin Tang Lang – Boxe Alessandro Floridia
Circolo Terracotta Torino Movimento Orientale Monica Fanelli
Euro Tre Gong Di Domenico Maria Pia
Centro Joshin JUDO Marco Graci
Dany Country Dance Danza Orientale Bea Fassino
Santamaria Coltello Siciliano Marco Livio
Circolo Terracotta Torino Movimento Orientale Monica Fanelli
Pedites Gaudentes Combattimento Medievale Mirko Maniezzo
Millenium Difesa Personale Demios Palmero
AIK Karate Shotokan Giorgio Bortolin
SGS Grapple System JKD – Kali Ezio Mattiolo